
Сторожевой корабль в Черном море открыл предупредительный огонь по эсминцу Defender Военно-морских сил Великобритании за нарушение им границы, а российский фронтовой бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы по курсу его следования. Об этом 23 июня сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.
upd 2
В Минобороны Британии после заявления о нарушении госграниц британским эсминцем заявили, что корабль совершает мирный проход в соответствии с международным правом.
upd 1
Военного атташе Великобритании в Москве вызвали в Минобороны России из-за инцидента с эсминцем в Черном море.
Известно, что судно нарушило границу в Черном море, в районе мыса Фиолент. Эсминец углубился на три км в российские территориальные воды. При этом, по данным Минобороны России, нарушитель не реагировал на сигналы.
В результате фронтовой бомбардировщик Су-24М сбросил четыре осколочно-фугасные бомбы ОФАБ-250Т, чтобы остановить дальнейшее продвижение нарушителя границы.
К этому часу Defender уже покинул российские воды. Минобороны указывает, что инцидент удалось разрешить благодаря скоординированной работе Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России.
В последнее время российские официальные лица неоднократно отмечали возросшую активность стран НАТО у российских границ. В частности, об этом заявлял российский лидер Владимир Путин.
Главные новости
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР



