Министерство иностранных дел России запретило въезд в страну «наиболее враждебно настроенным» политикам, депутатам и политологам из Литвы. Решение приняли в ответ на литовский аналог американского «списка Магнитского». Об этом сообщили на сайте российского ведомства 28 апреля.

Российский «стоп-лист» остается открытым, туда могут попасть «новые персоналии», если Литва продолжит свою «провокационную линию», говорится в сообщении российского МИДа. Кто конкретно попал в список ведомства, не сообщается.

Литва приняла акт, аналогичный американскому «закону Магнитского», в ноябре 2017 года. Он также запрещает въезд в страну людям, которых подозревают в нарушении прав человека и коррупции. Принятый документ позволяет на пять лет запрещать въезд в страну гражданам иностранных государств, которые могут и не узнать, что находятся в «черном списке» Литвы.

В январе 2018 года литовские власти, пользуясь принятым законом, запретили въезд 49 россиянам. Среди них оказались глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, глава СК Александр Бастрыкин, судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева и другие.

Россия пообещала ответить на «откровенно русофобские действия» Литвы «исходя из принципа взаимности».