Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев подал иск в федеральный суд Манхэттена к аукционному дому Sotheby’s на $380 млн. Об этом 3 октября сообщил Bloomberg.

Рыболовлев считает, что аукционный дом содействовал «крупнейшему мошенничеству в области искусства в истории». По мнению миллиардера, Sotheby’s помог швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье продать ему произведения искусства по завышенной цене.

На аукционе Рыболовлев купил как минимум треть арт-объектов, а всего за последние десять лет он приобрел у Бувье 38 произведений искусства на сумму больше $2 млрд. Бизнесмен уверен, что швейцарец должен вернуть ему больше половины этих денег.

Представители Sotheby’s назвали иск Рыболовлева «отчаянным» и «безосновательным». «Ложные обвинения, которые делает господин Рыболовлев, уже оспариваются в швейцарских судах, которые больше подходят для этого дела», — добавили в аукционном доме. Также в Sotheby’s отметили, что попросят судью отклонить иск.

Рыболовлев подал иск к Бувье в январе 2015 года. Во время следствия обвинения российского бизнесмена подтвердились. Арт-дилера заподозрили в отмывании денег, а в феврале его задержала полиция Монако, когда тот приехал к Рыболовлеву, чтобы обсудить оплату его труда. Швейцарца отпустили под залог в €10 млн.

Также обвинения предъявили и переводчице Рыболовлева Тане Раппо, которая получала комиссию от Бувье. Бувье и Раппо свою вину отрицают.

В 2013 году Рыболовлев купил у Бувье через Sotheby’s картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» за $127,5 млн. Он начал подозревать арт-дилера в обмане после того, как узнал из статьи в New York Times, что полотно продали за $75-80 млн. А в 2017 году на аукционе Christie’s родственник наследного принца Саудовской Аравии Бадер ибн Абдулла ибн Мохаммед ибн Фархан аль-Сауд заплатил за картину рекордные $450,3 млн.

Дмитрий Рыболевлев — совладелец «Уралкалия» и председатель футбольного клуба «Монако». В рейтинге Forbes за 2018 год он занимал 18-ю строчку с состоянием в $6,8 млрд.