Российский самолет с медицинским оборудованием для США прибыл 1 апреля в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпредство России в Нью-Йорке.

UPD 3. Дональд Трамп заявил, что Москва сделала «любезный жест» Вашингтону, оказав медицинскую помощь Соединенным Штатам во время пандемии коронавируса.

UPD 2. Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова заявила «Открытым медиа», что власти США купили половину гуманитарной помощи, отправленную Россией. Поставка второй половины груза осуществлялась за счет Российского фонда прямых инвестиций.

UPD. На сайте американского Госдепартамента уточнили, что США купили у России необходимые медицинские товары, в частности, аппараты ИВЛ и средства индивидуальной защиты. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл это «помощью гуманитарного характера», которую «с признательностью принял» президент США.

По словам первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, российская помощь США состоит в основном из средств индивидуальной защиты. «Ситуация в Нью-Йорке действительно очень страшная. Каждая маска, каждый предмет личного защитного оборудования имеет значение. Именно поэтому важность российской помощи США вряд ли можно переоценить», — подчеркнул он.

В свою очередь, российский посол Анатолий Антонов уточнил, что речь идет об «остро необходимом для спасения американцев оборудовании». Это дезинфицирующие средства, очки, маски и респираторы. «Мы уверены, что Америка при необходимости тоже окажет нам содействие, и с радостью примем ее (помощь). Без всякой политизации», — добавил дипломат.

Договоренность об отправке из России в США самолета была достигнута в ходе телефонного разговора президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа, который прошел 30 марта. Лидеры двух стран обсудили в том числе борьбу с COVID-19 и возможности более тесного взаимодействия по этому вопросу.

После телефонных переговоров с российским президентом Трамп заявил, что Россия направила в Соединенные Штаты «очень-очень большой самолет со многими вещами, медицинским оборудованием». Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что президенты обсуждали вопросы медпомощи Соединенным Штатам со стороны Москвы.

США на прошлой неделе вышли на первое место в мире по случаям COVID-19. По данным университета Джонса Хопкинса, в стране заразились больше 200 тысяч человек, свыше четырех тысяч умерли. Трамп предположил, что пик эпидемии в США наступит в середине апреля.

В марте Россия отправила несколько самолетов Италии для помощи в борьбе с пандемией коронавируса. Москва направила мобильные комплексы диагностики, машины дезинфекции, защитное и медицинское оборудование. Также в страну прилетели российские военные врачи и специалисты в области вирусологии и эпидемиологии.