В России не будут вводить отдельное законодательство для регулирования рынка вейпов и электронных сигарет. Такое решение было принято на недавнем совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой. Об этом 21 июня пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с деталями встречи.

Альтернативные средства курения будут подпадать под то же законодательство, что и обычные сигареты.

При этом источник РБК предполагает, что при разработке поправок в действующее законодательство на никотиносодержающую продукцию будут распространяться не все ограничения, которые действуют для обычных сигарет.

Сейчас рынок устройств альтернативного курения не регулируется законодательно.

За то, чтобы регулировать продажу и использование вейпов и электронных сигарет также как обычных сигарет и кальянов выступали Минздрав России и депутаты. В 2017 году соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

За раздельное регулирование выступал Минпромторг и табачные компании. В начале 2018 года Минпромторг представил свою версию законопроекта. В нем в частности предлагалось запретить продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним и запретить их использование в публичных местах. При этом допускалось курение в офисах, ресторанах, кафе и аэропортах.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.