МИД Израиля 2 мая вызвал посла России Анатолия Викторова с просьбой разъяснить высказывание российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о еврейской крови Гитлера, а также о евреях, как о «самых ярых антисемитах». Об этом сообщает сайт израильского внешнеполитического ведомства.

«Вследствие возмутительных замечаний министра иностранных дел России Сергея Лаврова министерство иностранных дел вызвало посла России в Израиле для разъяснительной беседы с заместителем генерального директора ведомства по Евро-Азии», — говорится в заявлении МИД Израиля.

Днем ранее в интервью итальянской телекомпании Mediaset Лавров упомянул еврейские корни президента Украины Владимира Зеленского. «Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», – сказал министр.

  • Глава МИД Израиля Яир Лапид, комментируя это высказывание, назвал слова Лаврова «непростительными и возмутительными», а также «ужасной исторической ошибкой».

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», – отметил он.

В свою очередь председатель правления мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Дани Даян назвал слова Лаврова о возможных еврейских корнях Гитлера «необоснованными, бредовыми, опасными и заслуживающими всяческого осуждения».

  • Заявление Лаврова также раскритиковал министр связи Израиля Йоаз Гендель. Он счел высказывание российского дипломата «бредом, призванным оправдать ужасы, творимые Россией в Украине» и добавил, что не готов мириться с неуважением к жертвам Холокоста.

  • Заместитель министра экономики, депутат Кнессета Яир Голан назвал слова главы российского МИД «шокирующим заявлением антисемитского характера, по большей части, ложным».

«Оно отражает то, чем на самом деле является российское правительство – насильственный режим, который без колебаний устраняет своих соперников внутри [России] и вторгается в чужую страну», – сказал он.

  • Высказывание Лаврова также осудили в Антидиффамационной лиге (ADL). Там отметили, что в попытках оправдать свои действия на Украине, «Россия прибегает к весьма оскорбительным аналогиям и ложным сравнениям».