США не выдали визу российскому космонавту Николаю Чубу. Там он должен был пройти курс по аварийным ситуациям на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Без обучения космонавта не смогут отправить на станцию. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

«Въездная американская виза космонавту Николаю Чубу нужна для участия в первой пятинедельной сессии по ознакомлению с американским сегментом МКС. Без лекций и практических занятий на макете американского сегмента, знакомства с работой его систем, понимания взаимодействия систем американского и российского сегмента, а также прохождения курса по действиям в аварийной ситуации в принципе невозможен полет в космос», — объяснили агентству в госкорпорации.

Также в «Роскосмосе» считают, что отправка Чуба без этой подготовки ставит под угрозу безопасность космонавта и американского сегмента в случае нештатной ситуации.

Экипаж, члены которого не прошли подготовку по работе в американском сегменте, не сможет отправиться на МКС, подчеркнули в госкорпорации.

Соответственно, возникает вопрос как минимум с изменением графика тренировок Николая Чуба к предстоящему весной 2023 года полету. Даже в случае оперативного решения вопроса с визой программу подготовки придется пересматривать.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале отметил, что ситуация с невыдачей американской визы российскому космонавту — это прецедент, опасный для сотрудничества РФ и США в космосе. Руководитель госкорпорации добавил, что Россия никогда не отказывала американским астронавтам в визах для подготовки к полету в Звездном городке, который расположен в Московской области.

Рогозин также рассказал, что направил главе NASA Биллу Нельсону запрос по инциденту с Чубом.

«Надеюсь, что он утрясет эту проблему. Тем не менее осадочек всё равно остается. Во-первых, не американцам нам указывать, кто у нас полетит, а кто нет. Чуб в любом случае полетит тогда, когда положено, и когда именно «Роскосмос» примет решение ему лететь. <…> Если наши космонавты будут заперты в российском сегменте, то нам придется принимать какие-то пропорциональные меры в отношении американских астронавтов», — предупредил глава «Роскосмоса» в эфире «Эха Москвы», выразив надежду на то, что в ближайшие дни инцидент удастся уладить.