Реальные располагаемые доходы россиян в 2022 году снизились на 1% по сравнению с 2021 годом. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России».

По итогам 2021 года ведомство фиксировало максимальный за восемь лет рост доходов населения — на 3,2%. Однако в 2022 году на фоне введения санкций против России наметился тренд на снижение благосостояния жителей страны.

Реальные располагаемые доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей (налогов, коммунальных платежей, процентов по кредитам) и поправкой на инфляцию. Этот показатель рассчитывается только в процентах, а не в рублях.

В течение первых трех кварталов 2022 года доходы россиян снижались в годовом выражении, сильнее всего — в третьем квартале, когда их падение составило 3,1%. Этот показатель, отмечает Росстат, тем не менее ниже ранее спрогнозированного уровня падения в 3,4%.

В четвертом квартале реальные располагаемые доходы россиян, как следует из доклада ведомства, вновь начали расти и прибавили 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В итоге общегодовой показатель снижения доходов населения оказался на уровне 1,1% — лучше сентябрьского прогноза Минэкономразвития о снижении на 2,2%.

Как менялись реальные располагаемые доходы россиян:

  • с 2014 по 2017 годы — падали,
  • в 2018 году — незначительно выросли (примерно на 0,1%),
  • в 2019 году — увеличились на 1%,
  • в 2020 году — упали на 3,5%.

Минувшим летом занимавший пост главы Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал, что снижение доходов россиян по итогам 2022 года составит 7-8%. Он пояснял, что главной причиной снижения благосостояния населения станет сокращение производства из-за санкций и геополитических рисков.