Региональные подразделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и Следственный комитет информацию о 37 антиваксерах, которых выявили в социальных сетях и мессенджерах. Им может грозить уголовная ответственность по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ («Распространение заведомо ложной информации»), пишут «Известия».

Поиск антипрививочников начался 1 ноября по указанию центрального аппарата Росздравнадзора. Особое внимание уделяется медицинским работникам. Участников кампаний против вакцинации искали при помощи мониторинга региональных СМИ, социальных сетей и мессенджеров. Несколько борцов с прививками были найдены в WhatsApp, уточнили в некоторых регионах (например, там обнаружили нарушителя в Якутии).

По данным издания, наибольшее количество нарушителей было обнаружено в Карелии – в правоохранительные органы направили 18 материалов оттуда. На втором месте Ростовская область – восемь материалов, а на третьем – Волгоградская область, где обнаружили пятерых противников вакцинации. Еще два материала было направлено в правоохранительные органы Росздравнадзором по Смоленской области, и по одному агитатору нашли в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области. Впрочем, цифры еще неполные – не учтены данные по Москве и области. Точное число антипрививочников станет известно позже, пояснили в центральном аппарате надзорного органа.

Наказание, которое грозит всем выявленным активистам и противникам вакцинации, предусматривает штраф до миллиона рублей и до трех лет лишения свободы, а в случае смерти человека из-за ложной информации – штраф до двух миллионов рублей или до пяти лет колонии.

Днем ранее председатель СК Александр Бастрыкин рассказал о 60 уголовных делах, возбужденных в 2021 году за фейки о коронавирусе. По его словам, по 34 уголовным делам расследования уже завершили.