В связи с повышенным спросом на отдельные лекарства могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, принимаются меры по решению проблемы. Об этом говорится в телеграм-канале Росздравнадзора.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей. При этом дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации», — сказано в сообщении регулятора.

В Росздравнадзоре также предупредили, что мошенники пользуются временной дефектурой препаратов для личной наживы. По данным регулятора, недобросовестные организации предлагают внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости за доставку лекарственного средства (в том числе дорогостоящего, по необоснованно заниженной или завышенной цене). При этом покупателю не предоставляют никаких гарантийных обязательств.

Также Росздравнадзор предупреждает, что приобретенные через перекупщиков лекарственные препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными.

В декабре эксперты аналитического центра НАФИ совместно со Страховым домом ВСК представили исследование, в котором говорится, что 8% россиян в 2023 году боятся дефицита продуктов и лекарств.