В Екатеринбурге начался митинг против отмены прямых выборов мэра. К началу мероприятия на площади Обороны собрались несколько тысяч человек. Об этом сообщил корреспондент RTVI.

К началу митинга на площади собрались до двух тысяч человек, среди них и действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, бывший депутат Дмитрий Гудков и глава предвыборного Штаба Алексея Навального Леонид Волков. Много людей еще стоят в очереди к рамкам. Участники держат в руках шарики и плакаты.

22 марта Ройзман написал в своем фейсбуке, что губернатор Свердловской области Егений Куйвашев внес законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Документ уже согласовали в профильном комитете регионального парламента, а заксобрание рассмотрит его 3 апреля.

Фотография: @MrKaramaev / Twitter

Фотография: Александр Милев для RTVI

Фотография: Александр Милев для RTVI

Фотография: Александр Милев для RTVI

Фотография: Александр Милев для RTVI

Фотография: @t_felg / Twitter

Фотография: Александр Милев для RTVI

Фотография: @olsnov / Twitter

Фотография: @arskochev/Twitter

Фотография: @t_felg / Twitter

Фотография: @t_felg / Twitter

Фотография: Катерина Адащик / ВКонтакте

Если правку примут, то главу города будет выбирать местная дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Ройзман считает, что «избранный мэр отвечает перед избирателями, а назначенный — перед теми, кому обязан назначением».

В Екатеринбурге власть в городе поделена между мэром и главой администрации. Мэр представляет интересы жителей города, а также организует работу городской думы и развивает связи города. Он избирается прямым голосованием. Глава администрации Екатеринбурга занимается формированием бюджета города, изданием постановлений, застройкой в городе. Главу администрации нанимают по конкурсу. Сейчас этот пост занимает Александр Якоб.

Евгений Ройзман победил на выборах в 2013 году. Тогда он выдвинулся от партии «Гражданская платформа». Также в 2017 году он выдвигался на пост губернатора Свердловской области, но не набрал достаточно подписей. Ройзман — один из немногих оппозиционных политиков, которых избрали на должность.

Корреспондент RTVI Роман Перл рассказал в прямом эфире RTVI, как проходил митинг.

В Екатеринбурге проходит митинг против отмены прямых выборов мэра