В начале февраля «Новая газета. Европа» сообщила, что неназваный православный вуз отказался выдать диплом на новое имя студенту, который поменял пол. Председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов, комментируя эту информацию, заявил РИА Новости, что поддерживает решение университета.

«Это [невыдача диплома] компетенция вуза. Могу лишь сказать, что поддерживаю позицию администрации», — отметил Козлов, отвечая на вопрос, есть ли такой конфликт между студентом и вузом и как он разрешается.

6 февраля «Новая газета. Европа» опубликовала материал о бывшем студенте неназванного православного вуза Ярославе. Он рассказал изданию, что спустя через некоторое время после выпуска решил совершить трансгендерный переход, а в 2022 году заменил свидетельство о рождении и другие документы, в том числе паспорт.

После того, как Ярослав обратился в вуз с просьбой выдать ему диплом на новое имя, ему отказали и заявили, что негативно относятся к смене пола. В университете «Новой газете. Европе» также объяснили, что отказываются менять диплом Ярославу, потому что он сменил «не имя, а пол».

После этого молодой человек подал иск в суд к вузу. При этом, как отмечает «Новая газета. Европа», Рособрнадзор встал на сторону Ярослава и отметил, что решение вуза не основано на действующем законодательстве.