RTVI подал иск к Первому каналу на 60,9 миллиона рублей из-за незаконного использования товарного знака «Док Ток» в одноименной программе Ксении Собчак и Александра Гордона. Слушание в Арбитражном суде Москвы назначено на 16 июня 2022 года.

«Действительно, RTVI подал иск к Первому каналу из-за нарушения им прав на товарный знак. Мы намерены отстаивать в соответствующих инстанциях свою правовую позицию и требуем от ответчиков 60,9 миллиона рублей, из расчета 300 тысяч рублей за каждое контрафактное видео, а также возмещение связанных с этим иском издержек. Это давняя история — ответчик намеренно нарушает права истца более двух лет — и мы решили обратиться в суд за защитой своих прав. Тем более, что ответчик проигнорировал досудебные претензии», — рассказала CEO группы компаний RTVI Ольга Пивень. RTVI просит незамедлительно прекратить контрафактное использование товарного знака «Док Ток», обязать ответчика незамедлительно уничтожить все экземпляры программ, введенных в оборот (в том числе размещенных на сайтах, в соцсетях и в иных источниках), удалить спорное обозначение из оформления, анонсов и т.д.

Историческая справка:

В феврале 2020 года RTVI обратил внимание на то, что Первый канал незаконно использовал название телешоу «Док Ток», которое выходит на RTVI с 9 сентября 2019 года. «Док Ток» на RTVI ведут муж и жена Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас, известные аудитории как создатели документальных и социальных фильмов. В передаче они обсуждали в том числе проблемы детей-сирот, инклюзивное образование в России, волонтерское движение и другие темы. На Первом канале ведущими шоу выступали Ксения Собчак и Александр Гордон.