С 28 апреля 2021 года международный телеканал RTVI добавляет в свой эфир в Латвии блок локальных новостей, тем самым усиливая своё присутствие в стране. Так, RTVI может стать единственным каналом на территории, в сети которого будут транслироваться местные новости на русском языке.

В кабельных и спутниковых ТВ-сетях Латвии появится независимая программа латвийских новостей на русском языке — Latvijas ziņas. Она будет выходить на канале RTVI по понедельникам и средам в 20:45, а по субботам в 21:00 зрители смогут увидеть программу «Лучше знать. Латвия» — аналитическую передачу о Латвии за неделю, которая будет включать в себя итоговый новостной блок и интервью. Создаются данные проекты при партнерстве с независимым новостным порталом Latvijas ziņas (lz.lv), которым владеет компания Global Entertainment.

«Мы рады сообщить, что телеканал RTVI стал ещё ближе к Латвии. RTVI расскажет все самое интересное о Латвии по-русски: то есть просто, честно и понятно. Для нас важно, чтобы русскоязычные жители Латвии получали максимально независимые новости о своей стране на родном языке», — сообщает генеральный продюсер RTVI Сергей Шнуров.

RTVI на протяжении уже почти 20 лет вещает на территории Латвии, а запуск локальных программ является по-настоящему историческим событием, особенно в условиях ужесточения регулирования русскоязычных каналов в стране. С 2019 года в Латвии значительно сократилось количество телеканалов на русском языке: были выключены 9 каналов «Цифрового телесемейства» Первого канала, 7 телеканалов сети Russia Today, а в 2021 году была запрещена на один год ретрансляция телеканала «Россия-РТР» и еще 16 российских телеканалов, включая «РЕН ТВ» и «НТВ».

«Несмотря на вводимые ограничения, RTVI удалось запустить локальные новостные программы на русском языке и расширить свое присутствие в Латвии. Благодаря партнерству с Global Entertainment, RTVI станет еще ближе к русскоязычной аудитории в Латвии», — прокомментировал запуск директор глобальной дистрибуции RTVI Андрей Попов.