Проект RTVI «Амазонки XXI века» получил серебряную награду ежегодной премии в области теле- и кинопроизводства Telly Awards за лучшую документальную серию (Series: Documentary). Два сюжета из нее удостоились отдельных призов в главной и режиссерской номинациях.

Серебро в главной (General-Documentary) номинации Telly Awards взял выпуск о непростой жизни Марины Фурман, которая возглавляла один из крупнейших еврейских благотворительных фондов в США. Награда за лучшую режиссуру (Television: Craft-Directing) досталась сюжету про профессиональную доминатрикс Вею Веспер.

Еще две работы вошли в шорт-лист премии. История загадочного исчезновения 22-летней жительницы Нью-Йорка Габби Петито за произведение в жанре true crime (General: True Crime), а уже упомянутый репортаж о Вее Веспер — за сценарий (Craft: Writing).

«Это значимая награда для RTVI. Крайне важно, что успешные проекты на русском языке, не смотря не препятствия не только представлены на международных площадках, но и в честной конкурентной борьбе побеждают. Фактически RTVI сегодня один из немногих проводников русскоязычной культуры для аудитории в 70 странах мира. Проект, с которым мы вышли на конкурс, особенно актуален в реалиях сегодняшнего дня — его героини разных национальностей, эмигрировали в США из стран бывшего СССР, построили успешную карьеру и стали настоящими амазонками современности», — сказала CEO группы компаний RTVI Ольга Пивень.

Она добавила, что видит во вручении премии русскоязычному СМИ положительную тенденцию. По словам Ольги Пивень, отказы в праве соревноваться продуктам RTVI по причине связи с Россией, как это было в марте 2022 года с Emmy, всего лишь временная мера.

«Амазонки XXI Века» — серия интервью с сильными и успешными женщинами современного мира. В марте 2022 года в связи с ситуацией на Украине международный конкурс «Эмми» (присуждается лучшим телевизионным программам, которые были созданы и транслируются за пределами США) под предлогом того, что было принято решение о недопуске российских проектов, снял с конкурса фильм RTVI «Амазонки XXI века».