Бизнесмен Рубен Варданян отказывается от российского гражданства и переезжает в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Об этом он заявил в своем видеообращении из Арцаха (армянское название НКР). О своем решении Варданян объявил на фоне обострения между Баку и Ереваном, которые до сих пор не подписали мирного соглашения, несмотря на завершение активной фазы Второй карабахской войны в ноябре 2020 года.

По словам Варданяна, он собирается учредить в непризнанной республике Фронт безопасности и развития Арцаха. Его целью будет объединение «всех неравнодушных людей, всех армян», а не выполнение военных задач. «Этот фронт не про войну. Ты предприниматель? Открывай филиал в Арцахе. Ты студент? Приходи работать волонтером. Ты учитель, врач или юрист? Приходи проводить консультации онлайн. Ты журналист или блогер? Приходи писать и снимать, как живет Арцах», — сказал бизнесмен, добавив, что сегодня армянским властям «явно не хватает своих ресурсов или желания, чтобы решить проблемы Арцаха».

В своем обращении Варданян также:

  • заявил о решении отказаться от российского гражданства: «Это решение далось мне непросто, но я уверен, что так правильно. Надеюсь, мои российские партнеры и друзья примут это мое решение как решение своего друга»;
  • поблагодарил Россию за ее миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, добавив, что мандат миссии «нужно закрепить на период до тех пор, пока мы не будем готовы сами полноценно обеспечивать безопасность народа Арцаха»;
  • призвал Азербайджан отказаться от «агрессивной риторики» и попыток «выдавить» армян из Арцаха — «колыбели армянской идентичности».

6 августа Варданян заявлял, что с момента окончания второй армяно-азербайджанской войны в ноябре 2020 года угроза новой дестабилизации «сильна, как никогда». «Она, как „дамоклов меч“, постоянно висит над Арцахом и Арменией. Мы должны признать, что армянским руководителям пока категорически не хватает воли и профессионализма системно решить вопрос безопасности Арцаха», — подчеркнул он в своем посте в фейсбуке*.

Варданян также предлагал инициативы, которые, на его взгляд, помогут блокировать военную эскалацию между Азербайджаном и Арменией — в частности, создать Всеармянский фронт поддержки безопасности и развития Арцаха. Как отмечал бизнесмен, такая инициатива должна объединить потенциал гражданского общества, властей Армении, Арцаха и армянской диаспоры, чтобы решать важные вопросы, — в частности, вопрос о продлении пребывания «российских миротворцев и кратном увеличении их контингента в зоне конфликта с четким мандатом на обеспечение непоколебимой безопасности Арцаха».

Рубен Варданян — российский миллиардер армянского происхождения. Он родился 25 мая 1968 года в Ереване, где окончил школу с золотой медалью. В 1992 году с отличием окончил экономический факультет МГУ, отслужив в армии СССР после первого курса. В 1991 году вместе с американцем Петером Дерби Варданян создал брокерскую компанию «Тройка Диалог», которую в 2011 году продал Сбербанку за $1,4 млрд. Бизнесмен входит в советы директоров нескольких российских компаний, в том числе АвтоВАЗ, КамАЗ и НОВАТЭК. Варданян — один из учредителей Школы управления СКОЛКОВО и основатель школы UWC Dilijan College в армянском Дилижане — международной школы-пансиона для учеников 16-18 лет, где ведется преподавание по международной программе IB.

О планах заняться политической карьерой в Армении Варданян заявлял в ноябре 2021 года в интервью телеканалу РБК. Он допустил, что в будущем может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны. «Если та элита, которая консолидируется и вместе посчитает, что это правильное решение, чтобы был я, либо другой, любое решение возможно, потому что я готов быть и сапожником для моей нации, и уборщиком, и руководителем», — сказал Варданян. Он добавил, что люди, готовые нести ответственность за будущее Армении, должны быть готовы «на любую должность и на любую позицию, которая может быть, как эта, так и может быть совершенно другая». «Например, послом в Гватемале, если это будет важно для Армении», — сказал он.

В начале Второй карабахской войны Варданян опубликовал обращение к российскому президенту Владимиру Путину с призывом вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе. «Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, чтобы Россия поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян. Не для армян, не для Армении, а для всего российского народа, потому что локальный конфликт в Карабахе — это геополитическая бомба замедленного действия, которая взорвется», — предупредил он.

Sergei Grits / AP

Что происходит в Нагорном Карабахе

Вопрос о статусе Нагорного Карабаха несколько раз приводил к вооруженным конфликтам между Арменией и Азербайджаном с момента распада СССР. Проживающие в Нагорном Карабахе армяне еще в 1988 году требовали передачи Армении тогдашней Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО), которая административно входила в советский Азербайджан. Распад Советского Союза стал триггером для открытого конфликта, и в 1991 году Арцах провозгласил свою независимость от Азербайджана. По итогам первой армяно-азербайджанской войны в 1992-1994 годах Арцах смог подтвердить свою фактическую независимость. Под контроль Армении — частично или полностью — перешли и четыре прилегающих к Нагорному Карабаху района Азербайджана.

Вторая карабахская война началась в сентябре 2020 года и закончилась 10 ноября — после совместного заявления Армении, Азербайджана и России о прекращении огня. Второе военное противостояние закончилось на условиях территориальных уступок уже армянской стороны. Добиться прекращения огня и остановки наступления азербайджанских войск удалось благодаря посредничеству России.

Армения и Азербайджан до сих пор не подписали мирный договор, и между ними регулярно возникают столкновения. НКР не признала ни одна страна-член ООН. В непризнанной республике проживает почти 150 тысяч человек, ее административный центр располагается в городе Степанакерт.

Очередное обострение между Баку и Ереваном произошло летом. 16 июля Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле своих пограничных пунктов с территории Армении. 3 августа между азербайджанскими и армянскими войсками произошло столкновение в районе высоты Сарыбаба, которая находится между городами Лачин и Шуши, в районе Лачинского коридора. В Минобороны непризнанной НКР заявили о гибели военнослужащего в результате обстрела со стороны Азербайджана. Министерство обороны Азербайджана также объявило о гибели одного солдата. Миротворческий контингент России в непризнанной республике зафиксировал нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана. После инцидента власти НКР объявили частичную военную мобилизацию. 10 августа власти Арцаха заявили о демобилизации, и ситуацию удалось стабилизировать. В российском МИДе заявляют, что гарантия мира в Нагорном Карабахе — присутствие там миротворческого контингента.

* принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории России