Руководитель сервиса «Циан.Аналитика» Алексей Попов в рамках проекта «Хроники нового мира» рассказал RTVI, почему жилье в России подорожало и не начинает дешеветь, несмотря на снижение спроса.

«Если взять отрезок с середины 2020 года по начало 2022 года, то цены выросли примерно на 50%. 20% они прибавили с середины 2020-го по середину 2021-го и на 25% — с середины 2021-го по начало 2022-го», — отметил глава «Циан.Аналитики».

Попов назвал три причины роста цен: во-первых, это увеличение спроса — россияне активно приобретали недвижимость в кредит по низким ипотечным ставкам. Застройщики реагировали на рост спроса повышением цен.

Во-вторых, это переход на продажи через эскроу-счета с 2018 года: «Сейчас застройщику нужно иметь согласованный и акцептованный в банке проект, а деньги на стройку у него уже фактически есть. Но такая схема приводит к удорожанию строительства, к росту издержек. Поэтому цены тоже подрастали».

Максим Кардопольцев / RTVI

Третья причина — рост цен на строительные материалы на протяжении 2020-2021 годов. На подорожание стройматериалов повлияли глобальные факторы, связанные с пандемией и с изменением логистики, отметил Попов.

Аналитик также объяснил, почему не происходит отката цен на жилье: «Когда говорят, что цены после кризиса, когда спрос снижается, обязательно должны упасть, забывают, что сейчас в этой цепочке, которая представлена на рынке недвижимости — прежде всего на рынке новостроек — появился еще один участник. Это банки».

По словам Попова, сейчас свободы корректировать ценообразование у застройщиков нет.

«Чтобы снизить цены, застройщику нужно заново провести свой проект через согласование в банковской структуре. Никто этим напрямую заниматься не готов. То есть никто не хочет сейчас идти заново в банк, заново проходить кредитные комитеты, потому что результаты такого мероприятия неочевидны».

Максим Кардопольцев / RTVI

Попов также отметил, что застройщики пытаются стимулировать спрос, предлагая внешне привлекательные условия по ипотечным кредитам.

«Даже если вы сейчас не собираетесь покупать квартиру, вы, наверно, слышали из рекламы, из билбордов на улицах города, что есть ипотека под 0,1%, под 0,01%. Допдоговоров там нет, но стоимость самого помещения при этом увеличивается примерно на 20-25%, если мы говорим об ипотеке 0,01%. Но при этом вы будете платить те самые процентные пункты, которые указаны в кредитном договоре».

По мнению аналитика, на данный момент стоимость недвижимости сильнее зависит от ситуации на рынке ипотеки, потому как сейчас через ипотеку проходит уже 80% сделок.