Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий большинством голосов избран новым главой фракции ЛДПР. Об этом сообщается в телеграм-канале партии.

Необходимость в новом руководителе фракции возникла после того, как основатель и председатель ЛДПР Владимир Жириновский в начале апреля умер от осложнений COVID-19. После его смерти Слуцкого назначили исполняющим обязанности руководителя фракции. 17 мая Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Жириновского.

Председателя ЛДПР выберут на съезде 27 мая. В партии пока не раскрывают имена кандидатов на этот пост.

«Это две разные ветви. Здесь депутаты фракции избрали своего непосредственного руководителя. А председатель партии – это ветвь общепартийная, между собой эти две истории не пересекаются. На счет кандидатов мы пока не высказываемся, у нас демократизм в партии, всё решат делегаты. Люди из регионов приедут и проголосуют за одного из кандидатов, которые будут выдвинуты. Сколько их будет: один или пять, сейчас невозможно предсказать», – заявили в пресс-службе партии изданию «Подъем».

Ранее политологи высказывали RTVI предположения о том, что место председателя ЛДПР может получить Слуцкий. Среди других возможных кандидатов на этот пост называли замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, первого зампреда комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового, а также губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.