Руководители российских театров написали открытое письмо в поддержку главы Союза театральных деятелей (СТД) Александра Калягина, который выступил против проекта указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Нам представляется, что предложенный Проект Указа не может положительно повлиять на общество и граждан, на ученых, педагогов, деятелей искусства. Его принятие никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине», — говорится в открытом письме.

Руководители театров отметили, что в сфере культурной политики действующих правовых актов достаточно.

По их словам, новый проект указа дублирует уже существующий документ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации»: там закреплена в качестве стратегического национального приоритета России «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

В другом указе президента «Основы государственной культурной политики» в качестве одной из целей такой политики заявлена «передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения».

Открытое письмо подписали генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель МХТ Константин Хабенский, худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков и другие.

Обращение Калягина

Глава СТД Александр Калягин 31 января опубликовал открытое обращение. Он сказал, что в готовящемся документе говорится о необходимости дополнительного контроля в сфере культуры и образования, без которого невозможна государственная поддержка этих сфер.

«Как видно из текста проекта: всё, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно. А как же тогда будет развиваться культура? <…> А как же тогда при готовящемся контроле, а попросту говоря, цензуре (запрещенной, напомню, нашей Конституцией), будет осуществляться творческий эксперимент?» — сказал Калягин.

Проект указа

В проекте указа говорится, что к традиционным ценностям относятся, к примеру, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья и приоритет духовного над материальным.

Угрозу традиционным ценностям, по мнению авторов проекта, «несет деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

Проект указа проходит общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, оно закончится до 4 февраля. Проголосовать за или против документа может любой гражданин России.