Суд в Москве приговорил 37-летнего руководителя сетевого издания «Агентство кибербезопасности» и бывшего ИТ-эксперта Госдумы Евгения Лифшица к 4,5 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 800 тысяч рублей. За взятку в $3 млн обвиняемый обещал сыну московского предпринимателя оказать влияние на ход уголовного дела против его отца.

Из неустановленного источника Лифшиц выяснил, что против коммерсанта Александра Калинина возбудили уголовное дело об ограничении конкуренции. Эту информацию специалист по кибербезопасности, как считает Следственный комитет, решил использовать для личного обогащения.

В ходе личных встреч с сыном Калинина Лифшиц убеждал своего собеседника в том, что у него есть обширные коррупционные связи в правоохранительных органах, благодаря которым он может оказать влияние на ход расследования и добиться наиболее мягкого приговора для предпринимателя. За свои «услуги» Лифшиц запросил у сына бизнесмена $3 млн. При этом, как полагает следствие, реальными связями руководитель «Агентства кибербезопасности» не обладал и хотел просто присвоить себе деньги.

В августе 2020 года Евгения Лифшица задержали при передаче ему первой части требуемой суммы в размере $1 млн. Из них только $10 тысяч были настоящими, а остальные — фальшивыми. В конечном итоге Лифшиц полностью признал свою вину и начал сотрудничать со следствием.

37-летний Евгений Лифшиц возглавлял сетевое издание «Агентство кибербезопасности» и числился членом экспертного совета при комитете Госдумы по информации.

В конце 2019 года «Ведомости» сообщили, что Лифшиц написал письмо Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост премьер-министра. В обращении эксперт представился директором по стратегическому развитию технопарка «Сколково» и предложил создать в «Сколково» государственный интегратор. Медведев отметил, что в идее «есть рациональное зерно» и поручил «проработать и доложить предложения». Однако затем выяснилось, что Лифшиц в «Сколково» не работает, а должности «директора по стратегическому развитию» в технопарке никогда не существовало.

Как пояснил тогда сам Лифшиц, на момент отправки письма «шли только переговоры» о его трудоустройстве в «Сколково». После обращения к Медведеву переговоры о трудоустройстве в инновационный центр прекратились. Собеседник «Ведомостей» в «Сколково» назвал ситуацию, в которой еще не оформленный в штат сотрудник ведет неформальные переговоры от имени компании, «нонсенсом».