Оппозиционера Алексея Навального отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) за то, что он не по уставу представился сотруднику ФСИН. Об этом стало известно из видеозаписи, показанной на заседании Ковровского городского суда, который рассматривал иски политика к руководству исправительной колонии № 6 в поселке Мелехово Владимирской области. Трансляцию вела «Медиазона»*.

Политик подал к колонии два иска: первый связан с очередной отправкой Навального в ШИЗО, во втором иске оппозиционер пытался оспорить признание его «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания».

Во время рассмотрения первой жалобы, участникам заседания показали видео, на котором видно, что Навальный, представляясь сотрудникам ИК, называет свое имя и год рождения, а затем цитирует решение ЕСПЧ, согласно которому его содержание в колонии незаконно. Руководство учреждения сочло нарушением то, что оппозиционер не назвал статью Уголовного кодекса, по которой его осудили, а также срок наказания.

В прениях Навальный заявил, что его нарушение «смехотворное». Присутствующий на заседании представитель колонии пояснил, что при решении отправить политика в ШИЗО «оценивалась вся совокупность нарушений за весь период отбывания в штрафном изоляторе». Суд в итоге отклонил оба иска оппозиционера.

Впервые Навального поместили в ШИЗО 15 августа. Тогда он провел там трое суток из-за расстегнутой верхней пуговицы на тюремной робе. 23 сентября оппозиционер сообщил, что его в пятый раз отправили в штрафной изолятор. По словам политика, сотрудникам колонии не понравилось, что он раскритиковал объявленную в России частичную военную мобилизацию.

* признано СМИ-иноагентом