Власти Румынии решили приостановить деятельность Российского центра культуры и науки, также известно как «Русский дом». Об этом сообщает министерство иностранных дел республики.

Посол России был вызван в МИД Румынии, ему «напомнили о неоднократных ситуациях, когда центр преднамеренно занимался действиями по искажению реальности и исторической правды на уровне румынского общественного мнения», говорится в заявлении министерства.

По мнению Бухареста, ситуация ухудшилась после начала российской военной операции на Украине. «Русский дом» отошел от своих изначальных целей по укреплению культурных связей и «превратился в инструмент пропаганды», утверждают в румынском МИД.

Деятельность центра будет приостановлена не позднее 20 августа 2023 года, к этому времени должны быть завершены необходимые административные процедуры, отмечается в сообщении.

Посол России Валерий Кузьмин в разговоре с ТАСС назвал «несостоятельны и недоказуемыми» обвинения в том, что центр способствовал фальсификации истории. Он подчеркнул, что на встрече в румынском МИД «решительно отверг» эти претензии. Дипломат выразил сожаление в связи с решение Бухареста приостановить деятельность «Русского дома». «Фактически это шаг к запрету российской культуры, что не может способствовать нормализации двусторонних отношений между Россией и Румынией», — отметил Кузьмин.

Российский центр науки и культуры был создан на основании соглашения между правительствами двух стран, подписанного в Москве 9 июля 2013 года.