В России всегда был и есть запрос на сильное государство, попытки запада навязать нам свои ценности обречены, а воспитанием патриотов надо заниматься не только в школах, но и в университетах. Об этом говорится в статье главы Совета Федерации Валентина Матвиенко, приуроченной ко Дню России и опубликованной 10 июня в ее блоге на сайте верхней палаты парламента. Главные тезисы из публикации — в материале RTVI.

Об основе российского оптимизма

По словам Матвиенко, было бы ошибкой представлять исторический путь России как «сплошное триумфальное шествие», но именно преодоленные страной трудности закалили российский народ, который может гордиться тем, что «ни одного судьбоносного сражения мы не проиграли».

Осознание себя народом-победителем — основа нашего исторического оптимизма, твердой уверенности в достойном будущем России во все времена.

Анна Исакова / фотослужба Госдумы РФ / ТАСС

Об истоках жизненной силы России

Матвиенко видит три истока жизненной силы России:

  • Исключительность геополитического положения страны, огромность пространств, которые приходилось осваивать, закаливая себя и формируя «волю народа, мужественный характер, дух коллективизма».
  • Тесное соседство с цивилизациями запада и востока, позволившее обогатить культуру и менталитет чертами как Европы, так и Азии, «абсолютно сохранив» самобытность и индивидуальность. Особый характер возможен, благодаря сильному государству, которое сильно «не в смысле произвола власть имущих», а «широтой функций властных структур, действенностью их полномочий, приоритетом национальных интересов над региональными, сословными, частными».

Сильное государство — достояние не только прошлого. В нашей стране запрос на него есть всегда. А попытки перестроить российскую политическую систему по зарубежным лекалам <…> неизменно заканчивались возникновением острых экономических, социальных проблем.

  • Связь российской цивилизации с православием. Именно эта религия, по мнению Матвиенко, дала россиянам «такие фундаментальные ценности как правда, справедливость, независимость, свобода выбора пути развития, межконфессиональный и межэтнический мир».

О роли России в мире

Глава Совфеда подчеркнула, что Россия всегда была препятствием, не допускавшим установления в мире господства какого-либо одного государства или коалиции, и запад это осознает. По словам Матвиенко, сейчас страна вновь противостоит таким попыткам — со стороны США и их союзников.

Не думаю, что ошибусь, если скажу, что налицо самое масштабное, самое жесткое, самое агрессивное давление на нас со времен Великой Отечественной войны. <…> Нет сомнения, нынешняя попытка Запада решить русский вопрос закончится так же, как все предыдущие.

Пресс-служба Совета Федерации

Об уроках спецоперации

По мнению Матвиенко, россиянам надо извлечь три урока из опыта последних лет и месяцев, включая военную спецоперацию на Украине, «которая «завершится победой»:

  • Русофобия в Европе имеет глубокие корни и является «постоянной составляющая общественно-политической жизни запада», но в России западофобии нет, и страна готова к диалогу, но не в ущерб своим интересам.
  • Государственный суверенитет в современном мире невозможен без суверенитета информационного и «смыслового». Россия должна блокировать (и уже делает это) стремление запада навязать ей свою повестку и вмешиваться во внутренние дела.
  • Против России ведется идеологическая война на трех фронтах: с одной стороны, страна борется с чуждыми западными идеями; с другой стороны, ведет борьбу «с неонацизмом в его нынешнем, украинском обличье».

Как известно, Конституция России запрещает признание какой либо идеологии в качестве обязательной, но она не противодействует тому, чтобы определенные идеи были восприняты в качестве базовых, основополагающих. И такие идеи, считаю, в самом обществе уже формируются.

Как отметила Матвиенко, в школьном образовании уже сделаны поправки в соответствии с этими требованиями, и патриотизм с гражданственностью законодательно закреплены в качестве целей воспитания молодежи на уровне школы. Теперь же, полагает председатель Совфеда, назрела необходимость аналогичные шагов в сфере высшего образования. В частности, стоит подумать над обновлением программ гуманитарных дисциплин, изучаемых в университетах. Такая мера поможет молодому поколению более глубоко осознать процессы, происходящие в России и в мире, заключила она.