В Марселе взяли под стражу россиянина, которого подозревают в нападении на английского фаната во время Чемпионата Европы по футболу в 2016 году. Об этом 13 марта сообщает Би-би-си.

Российские дипломаты пока не получили информацию о выдаче россиянина Франции. Об этом РИА Новости рассказал источник в дипломатических кругах.

31-летнего подозреваемого (его имя не называется) задержали в аэропорту Мюнхена в феврале. Позже его арестовали по обвинению в покушении на убийство и в причинении тяжких телесных повреждений. Во Франции ему предъявили те же обвинения. Россиянину грозит до 15 лет тюрьмы.

Евро-2016 проходил во Франции. После матча сборных России и Англии, который закончился со счетом 1:1, в Марселе прошли столкновения между фанатами. Россияне прорвали оцепление и проникли в сектор английских фанатов. В результате погиб один болельщик сборной Англии, еще 13 человек пострадали.

Столкновение российских и английских болельщиков после матча Евро-2016

Среди пострадавших был англичанин Эндрю Бэйч, он получил переломы и травму мозга. Медикам пришлось поместить Бэйча в искусственную кому, из которой он уже вышел. Именно по его делу в Мюнхене взяли российского фаната.

За драку на Евро французский суд уже приговорил к реальным срокам троих россиян: Алексея Ерунова к двум годам тюрьмы, Сергея Горбачева к 18 месяцам и Николая Морозова к году. Тюремные сроки также получили шестеро английских болельщиков, трое французских и один австрийский.