Новым владельцем русской версии журнала Forbes стал зять бывшего президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, бизнесмен Магомед Мусаев. Об этом 30 августа пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к изданию.

Сам Мусаев не ответил на звонки газеты. Представители издательского дома (ИД) ACMG, который до этого печатал журнал, отказались от комментариев.

Мусаев в 2004 году возглавил ВДНХ, но в 2009 году его отправили в отставку. Затем он работал в правительстве Москвы, а в 2013 году стал председателем исполнительного комитета Стратегического совета при президенте Дагестана. Кроме того, Мусаев возглавляет венчурный фонд Global Venture Alliance.

Журналистка «Ведомостей» Ксения Болецкая у себя в телеграме написала, что Мусаев вернул в Forbes Николая Ускова на должность редакционного директора, а Николая Мазурина на пост и.о. главного редактора.

Ускова уволили из журнала в июне, обвинив в нарушении трудовой дисциплины. Сам журналист связывал увольнение с конфликтом с владельцем ИД ACMG Александром Федотовым. После ухода Ускова, и.о главреда стал Мазурин. Через несколько недель Мазурина сменили на Андрея Золотова, который до этого возглавлял приложение Forbes Life.

Назначение Золотова совпало по времени со снятием из августовского номера Forbes статьи про бизнес братьев Магомедовых, которых обвиняют в мошенничестве.

После этого между владельцами издания и редакцией начался конфликт, в ходе которого сотрудникам издания отключали свет и не платили зарплату. В конце августа Федотов объявил, что закрывает печатную версию журнала SNC, а еще несколько изданий будут выходить два раза в год, а не каждый месяц. «Коммерсантъ» писал, что у ACMG есть долги по налогам на сумму больше 100 млн рублей.