Российский военный телеграм-канал «Рыбарь» и украинские спецслужбы заявили об атаке на патрульный корабль Черноморского флота России «Павел Державин». По версии украинских источников, судно получило повреждения еще 11 октября, а 13 октября якобы был атакован российский носитель крылатых ракет «Буян». «Рыбарь» пишет о нападении на «Павла Державина» утром 13 октября. Что об этом известно, — в материале RTVI.

11 октября телеграм-канал «Крымский ветер» и представитель Одесской областной администрации Сергей Братчук заявили о подрыве корабля «Павел Державин» на внешнем рейде Севастополя. На следующий день пресс-секретарь Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук заявил, что российское судно получило повреждения, но отказался предоставить информацию об «обстоятельствах инцидента».

Телеграм-канал бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны Россия Михаила Звинчука «Рыбарь» сообщил, что украинские формирования атаковали корабль «Павел Державин» утром 13 октября. Идет ли речь о той же атаке, про которую говорила украинская сторона, неизвестно.

«К сожалению, корабль получил повреждение винторулевой группы. Для оказания помощи к «Державину» был направлен буксир, который также подвергся атаке противника. Корабли остались на ходу, но степень повреждения неизвестна», — утверждает «Рыбарь».

Канал отмечает, что «эпицентр взрыва находился под водой», и предполагает, что при атаке могли использоваться «полностью погружные безэкипажные катера».

13 октября издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ), что инцидент с «Павлом Державиным» якобы был совместной операцией СБУ и Военно-морских сил ВСУ. Также издание утверждает, что в пятницу СБУ и ВМС Украины якобы атаковали российский носитель крылатых ракет «Буян». В обоих нападениях применялось «экспериментальное вооружение морских дронов», говорится в сообщении.

Спикер ВМС Плетенчук заявил «Громадське», что «Павел Державин» якобы «получил второе повреждение и покинул место инцидента».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем телеграм-канале со ссылкой на Черноморский флот, что «громкие звуки в районе Северного мола» утром 13 октября были тренировками расчетов противоподводно-диверсионного обеспечения. По его словам, в акватории Черного моря также проводились учения по поисково-спасательному обеспечению.

Пресс-служба Черноморского флота рассказала о проведении 13 октября плановых учений по противоминной и противодиверсионной обороне на внешнем рейде Севастопольской бухты.

«В ходе учения отработаны задачи по поиску и уничтожению морских плавающих мин и безэкипажных катеров. К учению привлекались патрульный корабль «Павел Державин», морские тральщики и противодиверсионные катера», — заявили в пресс-службе.