Южная Корея поднимала свои истребители, когда в опознавательную зону ПВО без предупреждения вошли два китайских и шесть российских военных самолетов. Об этом 30 ноября сообщает «Рёнхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов (Joint Chiefs of Staff, JCS) Сеула.

В JCS заявили, что военные самолеты зашли в опознавательную зону ПВО, но не нарушали территориальные воздушные границы Южной Кореи.

Китайские и российские военные воздушные суда, согласно заявлению Сеула, были замечены рано утром 30 ноября неподалеку от острова Чеджудо (самого крупного в стране). Окончательно зону ПВО они покинули спустя более часа.

По данным южнокорейских военных, речь идет о четырех российских бомбардировщиках Ту-95, двух истребителях СУ-35 и двух китайских бомбардировщиках H-6. В Южной Корее утверждают, что эти самолеты участвовали в совместных воздушных учениях. Для предотвращения возможного нарушения границы в воздух были подняты южнокорейские истребители, включая F-15K Slam Eagle.

Reuters пишет, что сначала в зону ПВО вошли китайские самолеты, которые спустя некоторое время покинули ее. Через несколько часов они вернулись в сопровождении российских военных самолетов.

«Рёнхап» уточняет, что инцидент произошел на фоне недовольства Сеула по поводу действий России на Украине, а также попыток Южной Кореи укрепить свои отношения с США вследствие ухудшения отношений Пекина и Вашингтона.

ТАСС отмечает, что Москва не признает южнокорейскую опознавательную зону ПВО, настаивая на том, что Сеул создал ее в одностороннем порядке.

Опознавательная зона ПВО не является частью границ того или иного государства и может быть разной по протяженности. Ее главное предназначение — чтобы военные могли распознать залетевшие на эту территорию иностранные самолеты и предотвратить случайные столкновения до нарушения границ.