Правительство России планирует в 2022 году проиндексировать размер материнского капитала, и он составит на первого ребенка 503 237 рублей по сравнению с 483,8 тысячи рублей в 2021 году. Об этом 2 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минтруда Антона Котякова.

На второго ребенка с 2022 года будут выплачивать 665 тысяч рублей по сравнению с 639,4 тысячи рублей в 2021 году. По словам Котякова, семья, уже получавшая маткапитал на первого ребенка, сможет рассчитывать на доплату за второго в размере 161 772 рублей.

Оформление материнского капитала производится через Пенсионный фонд России, в проекте которого на 2022 год уже предусмотрена индексация этой выплаты.

Материнский капитал для поддержки семей с детьми в России начали выплачивать с 2007 года. Тогда он составлял 250 тысяч рублей, и на его получение могли рассчитывать семьи, в которых было двое и больше родных или приемных детей.

С 2018 года в России начали выплачивать ежемесячное пособие и на первого ребенка, но только малоимущим семьям, в которых доходы на человека не превышали полутора прожиточных минимумов. Поскольку в разных регионах эти показатели были разные, средний размер выплаты по стране составил 10,5 тысяч рублей в месяц.

С 2020 года программу материнского капитала распространили и на семьи с одним новорожденным.

Материнский капитал можно использовать на оплату дошкольного образования, на первоначальный взнос по ипотеке или покупку жилья, а также покупку товаров, необходимых для адаптации в обществе ребенка-инвалида.

Право на получение материнского капитала имеют граждане России, в том числе отцы-одиночки.