С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-16». Трансляция запуска велась на сайте «Роскосмоса».

Корабль должен доставить к Международной космической станции новый экипаж. В него вошли российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Они пробудут в космосе 196 суток.

Иванишин и Вагнер проведут на борту МКС научно-прикладные исследования и эксперименты. Также они дооснастят российский сегмент станции. Вернуться на Землю они должны в октябре 2020 года.

На МКС Иванишин, Вагнер и Кэссиди сменят российского космонавта Олега Скрипочку и астронавтов НАСА Эндрю Моргана и Джессику Меир. Они окажутся на Земле 17 апреля.

В связи с распространением коронавируса космонавтов и астронавта перед полетом изолировали от окружающих. Сотрудники, которые с ними работали, проходили контроль. Кроме того, родственников экипажа перед вылетом к ним не допустили. Кэссиди на пресс-конференции выразил уверенность, что они не завезут на МКС инфекцию.

В Роскосмосе отметили, что это первый пуск для ракеты «Союз-2.1а». Она пришла на смену «Союзу-ФГ». В ведомстве подчеркнули, что у новой ракеты цифровое управление, а не аналоговое, как у старой.