Новый очный раунд российско-украинских переговоров пройдет в ближайшие дни в Стамбуле. К такой договоренности накануне пришли президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Чего стороны ожидают от этой встречи — в материале RTVI.

Первым о том, что очередные переговоры России и Украины пройдут в Турции, сообщил член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

«Сегодня на очередном раунде переговоров по видео было принято решение провести следующий живой раунд между двумя делегациями в Турции 28-30 марта. Детали позже», — написал он на своей странице в Facebook (компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией).

Других деталей он не привел, пообещав раскрыть их позднее.

Вскоре информацию о встрече подтвердил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский. Однако по его данным, стороны договорились провести личные переговоры 29-30 марта.

«Сегодня прошел очередной раунд переговоров с Украиной по ВКС (видеоконференцсвязи). В результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта», — уточнил Мединский в своем телеграм-канале.

Через некоторое время канцелярия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана опубликовала сообщение о его телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным. В публикации отмечалось, что встреча российской и украинской делегации пройдет в Стамбуле — к такой договоренности пришли лидеры двух стран.

«В ходе переговоров Эрдоган подчеркнул необходимость скорейшего установления режима прекращения огня, достижения мира между Россией и Украиной и улучшения гуманитарной ситуации в регионе, а также заявил, что Турция будет и впредь всячески способствовать этому процессу», — говорится в сообщении канцелярии турецкого президента.

После этого источник, знакомый с ходом переговоров России и Украины, заявил ТАСС, что делегации двух стран провели достаточную работу в дистанционном формате, теперь настало время для очной «сверки часов».

Позднее в МИД Турции прокомментировали предстоящий раунд переговоров России и Украины. Глава ведомства Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что встреча России и Украины в Стамбуле приведет к установлению режима прекращения огня и мира между ними. Он добавил, что Турция осознает свою ответственность и ценит доверие обеих стран, выбравших Стамбул как локацию для диалога делегаций.

Спустя несколько часов своими ожиданиями от предстоящей встречи двух делегаций в Турции поделился президент Украины Владимир Зеленский.

«Впереди — новый раунд переговоров, потому что мы ищем мира. Реально. Без затяжки. Как мне сообщили, есть возможность и потребность очной встречи уже на территории Турции. Это неплохо. Посмотрим на результат», — сказал он в своем очередном видеообращении, запись которого была опубликована в телеграм-канале офиса президента Украины.

Вместе с тем глава государства напомнил о приоритетах украинской делегации на переговорах.

«Суверенитет и территориальная целостность Украины не подвергаются сомнению. Действенные гарантии безопасности для нашего государства обязательны», — отметил Зеленский.

Между тем Reuters со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что переговоры России и Украины в Стамбуле начнутся вечером 28 марта. В свою очередь глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с сербскими журналистами сказал, что переговоры делегаций в Стамбуле начнутся сегодня-завтра. По его словам, Москва рассчитывает, что диалог будет успешным. Глава ведомства отметил, что Россия готова рассматривать разные локации для переговоров с Украиной, в том числе Белград.

В то же время представитель Кремля Дмитрий Песков выразил сомнения в том, что встреча состоится сегодня, добавив, что «это может произойти завтра». Песков назвал важным факт запланированных очных переговоров делегаций России и Украины, но о прогрессе в них Кремль пока не говорит. Песков уточнил, что делегации на переговорах в Стамбуле не будут обсуждать обмен пленными.

Ход российско-украинских переговоров

Первый раунд переговоров делегаций России и Украины состоялся 28 февраля в Гомельской области Беларуси, тогда встреча продлилась пять часов. В марте прошло еще два очных раунда, а также несколько встреч в онлайн-формате, в ходе которых сторонам удалось договориться об открытии гуманитарных коридоров.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. В нее также вошли замглавы МИД Андрей Руденко, посол в Беларуси Борис Грызлов, глава Международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин. В составе украинской делегации — министр обороны страны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Кроме того, 10 марта во время дипломатического форума в Анталье состоялась встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, которая тоже не привела к прорывным результатам. Однако глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу позднее отметил сближение Москвы и Киева по некоторым позициям.

В середине марта газета Financial Times сообщала, что Москва и Киев разработали план прекращения боевых действий на Украине из 15 пунктов. В него входят договоренности о прекращении огня и вывод российских войск в случае, если Украина согласится на нейтральный статус и откажется от размещения на своей территории иностранных военных. Также, по данным издания, Киев может получить гарантии защиты со стороны союзников — США, Великобритании и Турции. Однако в итоге официальные представители обеих сторон заявили, что план не является окончательным.

Топтание на месте

Помощник президента России Владимир Мединский 25 марта заявил, что Москва и Киев в ходе переговоров «топчутся на месте» касательно главных политических вопросов. По его мнению, украинская сторона намерена затягивать процесс, так как у нее есть центры принятия решений, с которыми нужно согласовать те или иные пункты.

Мединский пояснил, что Россия настаивает на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины и гарантий безопасности предусматривает «еще целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны [России] — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций». Без учета этих позиций заключение договора Мединский считает маловероятным.

В интервью российским журналистам президент Украины Владимир Зеленский, в частности, высказался о пунктах возможного договора. «»Денацификация и демилитаризация» — вообще мы не обсуждаем это. <…> Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то «демилитаризации», какой-то «денацификации». Для меня это непонятные абсолютно вещи», — сказал он.

Глава государства также высказался о гарантиях безопасности и нейтралитете, а также о безъядерном статусе Украины.

«Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для Российской Федерации, насколько я помню», — отметил Зеленский.

Вместе с тем он добавил, что для него важно, чтобы в случае, если с Россией будут подписаны какие-то договоренности, они не стали «еще одной бумажкой, а-ля Будапештский меморандум».