Министерство иностранных дел Польши назвало «неприемлемым» снятие своего флага с мемориального комплекса в Катыни, где государственный символ соседствовал с триколором России. Польский консул в Смоленске обратился к российской стороне за объяснениями, сообщило 25 июня Polskie Radio.

«Польский консул в Смоленске отправился на кладбище в Катыни и подтвердил факт снятия польского флага с этого мемориала. Также он обратился к российским властям, которые управляют этим местом, требуя объяснений и указывая, что такие действия абсолютно неприемлемы для польской стороны и свидетельствуют об отсутствии цивилизованного подхода к памяти погибших» — заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире Polskie Radio.

«Соответствующее уважение должно быть нормой цивилизованности», — сказал польский дипломат.

Снятие польского флага с мемориала в Катыни прокомментировал и Станислав Жарин, пресс-секретарь министра-координатора Специальных служб Польши. Он назвал действия российских властей очередным враждебным жестом в адрес Запада и «элементом антипольской компании, проводимой Кремлем на протяжении многих лет».

«Решения российских властей доказывают, что Польша справедливо классифицирует действия России как политику преднамеренной конфронтации со странами Запада. Наши партнеры по НАТО получили новые доказательства верности наших суждений. Россия по-прежнему заинтересована в дальнейшей эскалации отношений с Западом», — написал Жарин в соцсетях.

«Основываясь на своем опыте, анализе текущей ситуации и диагнозе российской политики, мы предупреждаем наших партнеров о российских угрозах. Такая страна, как Россия, является и останется враждебной Европе. Последний акт враждебности только подтверждает этот вывод», — добавил официальный представитель польского специального ведомства.

Почему польский флаг убрали с мемориала в Катыни

О том, что польский флаг пропал с мемориала в Катыни, стало известно 25 июня. В тот же день мэр Смоленска (ближайшего крупного российского города) Андрей Борисов заявил, что государственный символ Польши убрали по распоряжению министерства культуры, и добавил, что польским флагам не место на мемориалах в российской юрисдикции, к числу которых относится комплекс в Катыни.

«Выражу общее мнение. Не может быть флагов Польши на российских мемориалах! А после откровенных антироссийских заявлений польских политиков — тем более. Считаю, что Министерство культуры РФ приняло единственно правильное решение — убрать флаг Польши. Катынь — это российский мемориал, это российская история», — заявил смоленский градоначальник.

Также польский флаг был снят с мемориала Медное в Тверской области. В беседе с РИА Новости директор Музея современной истории России Ирина Великанова говорила ровно за день до этого, что юридически ничто не обязывает Россию вывешивать там польские флаги. По ее словам, их наличие являлось «символом дружбы между странами», но «то, что происходит сегодня, к дружбе между Москвой и Варшавой не имеет никакого отношения».

Катынь — российско-польский мемориальный комплекс, расположенный в Смоленской области и посвященный памяти граждан России и Польши, погибших накануне и во время Второй мировой войны, включая расстрелянных пленных польских военнослужащих. Медное — мемориальный комплекс в Тверской области, посвященный жертвам политических репрессий из числа советских граждан и польских военнопленных.

«С мертвыми не воюем»

На фоне ухудшения отношений между Россией и Западом в марте 2022 года группа депутатов Госдумы предложила демонтировать польскую часть мемориала в Катыни. Идею среди прочих поддержали Анатолий Вассерман и депутат Смоленской облдумы, член КПРФ Андрей Шапошников.

«Это решение давно назрело. Лично мне с детства было противно наблюдать за тем, как наша страна унижается перед Польшей в Катыни. Ладно бы за дело, но мы в свое время зачем-то взвалили на себя вину за преступление, которого не совершали. В расстреле польских офицеров виновата Германия. У нас нет и не может быть никакой исторической вины перед Польшей», — пояснил Шапошников в беседе с газетой «Коммерсантъ».

Аналогичный аргумент приводится также в тексте обращения депутатов и общественных активистов, настаивающих на необходимости ликвидации польской части мемориала. По словам авторов документа, в основе заявлений о расстрелах польских военнопленных в СССР лежит «беспрецедентная чудовищная многолетняя фальсификация», а «автором этой провокационной фальшивки является Йозеф Геббельс — военный фашистский преступник, министр пропаганды Третьего рейха».

«В связи с враждебным поведением современной марионеточной Польши, ее русофобской политикой, публичной поддержкой нацистской Украины и снабжение ее оружием, а также одобрение польским правительством любых мер, направленных против России, считаем необходимым безотлагательно поднять вопрос о немедленном закрытии мемориальных комплексов в Катыни и в Медном», — говорится в обращении.

«Наша добрая воля закончилась! Враг перешел «красную черту», после которой более невозможно и недостойно мириться с недомолвками и бесконечным ожиданием: когда же, наконец, будут найдены и представлены исторические и правовые доказательства якобы вины СССР за «массовые расстрелы польских военнопленных»?», — возмущались авторы документа в марте.

При этом в апреле помощник президента России Владимир Мединский называл комплекс в Катыни «общим местом памяти», а также подчеркнул, что негативное отношение Москвы к властям Польши не распространяется на «выдающихся сынов польского народа» — от Николая Коперника и Фридерика Шопена до маршала Константина Рокоссовского и «бойцам Войска Польского, штурмовавшим вместе с нами Берлин в 1945 году».