Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска 22 февраля запустила с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, первый израильский луноход «Берешит». Об этом 22 февраля написала газета Times of Israel.

Запуск произвели в 3:45 утра по израильскому времени (4:45 мск). Через 38 минут после взлета он успешно отсоединился от ракеты Falcon 9 и продолжил полет самостоятельно.

Момент запуска можно увидеть в трансляции на ютьюб-канале SpaceX.

В случае успеха миссии «Берешит» станет не только первым израильским луноходом, но и первым частным спускаемым аппаратом, который совершит посадку на спутник Земли.

Название «Берешит» выбрали по результатам интернет-голосвания. В переводе с иврита это значит «В начале»: с этих слов начинается Книга Бытия — первая книга иудейской Торы и христианской Библии. Межпланетный зонд доставит на Луну Тору и флаг Израиля. Луноход займется изменением магнитных полей. Эти данные помогут ученым из Института имени Вейцмана понять, как образовался спутник Земли.

Посадка на Луну ожидается 11 апреля. Если она пройдет успешно, Израиль станет четвертой страной после СССР/России, США и Китая, которой удалось посадить спутник на поверхность Луны.

Стоимость проекта «Берешит» составляет 370 миллионов шекелей ($100 млн). Проектом занимаются частные компании SpaceIL и Israel Aerospace Industries, которые финансируются за счет пожертвований еврейских филантропов.

SpaceIL был единственным израильским участником международного конкурса Google LunarX PRIZE. Его организаторы обещали $20 млн тому, кто сможет посадить на Луна беспилотный аппарат. Конкурс завершился в марте 2018 года, так и не выявив победителя, но владельцы SpaceIL решили продолжить проект и обратились за помощью к спонсорам.