Российская авиакомпания S7 с 5 марта закрывает все международные рейсы. Туристы смогут вернуться домой на рейсах компаний-партнеров, сообщается в телеграм-канале перевозчика.

«Пассажиры отмененных рейсов получают уведомления от авиакомпании, наши специалисты работают с ними в представительствах S7 Airlines. Они помогают туристам вернуться домой на рейсах авиакомпаний-партнеров», — говорится в публикации.

Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета после того, как получат смс об отмене рейса, добавили в авиакомпании.

Вечером 3 марта агентство «Спутник Армения» со ссылкой на российский авиационный аналитический ресурс «Авиаторщина» сообщило об аресте борта Airbus А320 компании S7 Airlines в Ереване.

Лизингодателем арестованного воздушного судна с регистрационным номером VP-BSL является SMBC Aviation Capital, дублинское лизинговое подразделение японской финансовой группы Sumitomo Mitsui, отмечает «Спутник Армения».

Кроме того, об отмене всех зарубежных рейсов до 19 марта объявила авиакомпания Smartavia.

«Вопросы, связанные с возвратом стоимости приобретенных билетов, будут решаться в установленном законодательством порядке», – говорится в сообщении перевозчика.

Как передает РИА Новости, министерство территориального управления и инфраструктуры Армении опровергло сообщение об аресте воздушного судна S7. В комитете гражданской авиации республики заявили, что 3 марта за несколько часов до прибытия в ереванский аэропорт Звартноц самолета А320 российской авиакомпании «Сибирь» (Siberia Airlines) еще в воздушном пространстве России появились проблемы с документацией о его летной годности.

«Самолет не арестован, временно приостановлено разрешение на его полеты», – цитирует агентство сообщение на странице комитета в фейсбуке.

Рейс из Еревана был выполнен другим лайнером авиакомпании, говорится в публикации. «Эксплуатация самолета будет возобновлена ​​после прояснения вопросов с документацией», – отметили в комитете.

В пресс-службе S7 вечером 3 марта пояснили, что компания не прекратила все международные полеты, а «была вынуждена частично сократить полётную программу в связи с введенными ограничениями».

Утром 4 марта в комитете гражданской авиации Армении сообщили, что авиационные власти республики занимаются решением проблемы, возникшей с прибывшим в Ереван самолетом российской авиакомпании S7, в результате которого было приостановлено разрешение на его полеты.

Ранее S7 сообщила об отмене рейсов в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Египет, Таиланд, Южную Корею. Перед этим перевозчик отменил все рейсы в Европу с 26 февраля по 13 марта.

Кроме того, 1 марта Росавиация продлила запрет на полеты на юге и в центральной части России до 8 марта. Воздушное пространство на юге страны закрыто с 24 февраля.