Министерство иностранных дел Саудовской Аравии отзывает своего посла из Канады из-за реакции североамериканской страны на задержания саудовских активистов. Сообщение ведомства 5 августа опубликовало Саудовское информационное агентство.

В сообщении также говорится, что посла Канады в Саудовской Аравии объявили персоной нон грата. Дипломату дали сутки, чтобы уехать из страны.

Reuters сообщил, что саудиты замораживают новые торговые и инвестиционные договора с Канадой, а также оставляют за собой право на другие ограничительные меры.

Такую реакцию властей королевства вызывало заявление министерства иностранных дел Канады. В нем канадцы выразили серьезную обеспокоенность тем, что в Саудовской Аравии арестовали гражданских активистов и борцов за права женщин. «Мы призываем Саудовскую Аравию освободить всех борцов за права человека», — написали в твиттере канадского ведомства.

В Саудовской Аравии посчитали, что позиция Канады — вмешательство во внутренние дела страны, которое противоречит нормам международного права и нарушает суверенитет королевства.

2 августа в ООН выразили обеспокоенность тем, что в Саудовской Аравии арестовали не меньше 15 активистов, которые защищают права женщин. Правозащитники отмечают, что задержанным не разрешают видеться с семьей и адвокатами, а сами аресты называют необоснованными.

Среди тех, кого власти Саудовской Аравии держат в заключении, — активистка Самар Бадави. Это сестра блогера Раифа Бадави, которого приговорили к десяти годам тюрьмы, штрафу в 1 млн саудовских риялов (около $267 тыс.) и тысяче ударов плетью за критику ислама.

Жена и дети Бадави получили политическое убежище в Канаде. Власти этой страны неоднократно просили лишить блогера саудовского гражданства и выслать его в Канаду, но Саудовская Аравия не ответила на эти просьбы.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.