Сальвадор планирует выпустить первые в мире биткоин-облигации, которые будут использоваться для строительства города «Биткоин Сити». Об этом рассказал президент страны Найиб Букеле, передает Reuters.

Власти Сальвадора заключили соглашение с блокчейн-компанией Blockstream для размещения биткоин-облигаций на сумму в $1 млрд в сети Liquid Network, заявил Bloomberg главный стратег компании Самсон Моу. Половина средств от продажи облигаций будет конвертирована в биткоин, другая часть пойдет на инфраструктуру города и майнинговые станции, которые работают на вулканической энергии.

Букеле отметил, что «Биткоин Сити» будет построен в восточном регионе Ла-Унион. Чтобы снабжать уникальный город энергией, у вулкана Кончагуа возведут геотермальную электростанцию. Президент Сальвадора заверил, что жители смогут не платить налоги на доходы, имущество и прирост капитала, криптовалюту горожане будут добывать с помощью геотермальной энергии. 10-процентный налог на добавленную стоимость будет направлен на развитие города.

«Инвестируйте сюда и зарабатывайте столько денег, сколько хотите. Это полностью экологичный город, который работает и получает энергию от вулкана», — подчеркнул Букеле.

Согласно официальным данным, почти 25% электроэнергии, произведенной в Сальвадоре, приходится на геотермальную энергию.

В сентябре власти Сальвадора признали биткоин официальным платежным средством. По словам президента страны, использование криптовалюты даст Сальвадору возможность привлекать инвестиции, повышать потребление и сокращать расходы при денежных переводах для жителей, которые работают за пределами государства.

Однако местные жители не поддержали инициативу с биткоином и вышли на улицы с требованием отменить это решение. Протестующие уверены, что криптовалюта усугубит и без того неблагополучную экономическую обстановку в стране.