Boeing-747 авиакомпании British Airways преодолел расстояние от Нью-Йорка до Лондона (5541 километр) за рекордные четыре часа и 56 минут. Об этом 10 февраля сообщает CNN.

Во время пути самолет развил скорость до 1327 километров в час, что помогло ему приземлиться в аэропорту Хитроу на два часа раньше, чем планировалось. Кроме того, «Боингу» повезло поймать попутный ветер — скоростной воздушный поток, который образовался у берегов Великобритании благодаря шторму «Кьяра».

Де юре самолет превысил скорость звука, которая равняется 1235 километрам в час, но на деле это не так. Перелет не будет считаться сверхзвуковым именно потому, что Boeing находился внутри воздушного течения. Относительно него самолет двигался намного медленнее скорости звука, а без него не смог бы пробить звуковой барьер.

При этом «Боингу» удалось на одну минуту обогнать Airbus A350 авиакомпании Virgin Atlantic — 8 февраля он преодолел то же расстояние за четыре часа и 57 минут. Virgin Atlantic признали поражение, но отметили, что стоит учитывать разницу в оснащении самолетов. Так у Boeing-747 четыре двигателя, а у Airbus A350 всего лишь два. Эти авиапроизводители уже давно конкурируют друг с другом.

Предыдущий мировой рекорд среди пассажирских самолетов по скорости трансатлантического перелета установил Boeing норвежской авиакомпании Norwegian. В январе 2018 года он выполнил рейс из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке до лондонского Гатвика (5565 километров) за пять часов и 13 минут. Максимальная скорость самолета составила 1200 километров в час.

Авиакомпании устанавливают рекорды не только на скорость, но и на продолжительность полета. Так самый долгий беспосадочный перелет — из Нью-Йорка в Сидней — длился 19 часов и 16 минут. Расстояние в 16,3 тысячи километров в октябре 2019 года преодолел пассажирский Boeing-787-9 австралийской авиакомпании Qantas.