Samsung Electronics открыл новый завод по производству смартфонов в Индии. Об этом 9 июля сообщило агентство Reuters. По словам южнокорейского производителя, это крупнейшая подобная фабрика в мире.

Завод, который Samsung построил в Ноиде на окраине Нью-Дели, позволит компании производить более дешевые телефоны в сравнении с китайскими фабриками, где рабочая сила постоянно дорожает.

На открытии завода 9 июля побывали премьер-министр Индии Нарендра Моди и южнокорейский президент Мун Чжэ Ин. Открытие нового завода, пишет Reuters, поможет Samsung более эффективно конкурировать с такими соперниками, как китайская компания Xiaomi. Смартфоны Xiaomi сейчас лидируют на индийском рынке смартфонов.

По словам Моди, общая сумма инвестиций в создание производства превысит 50 млрд рупий ($735 млн). Моди сказал, что это «не только укрепит деловые связи Samsung с Индией, но еще и сыграет ключевую роль в индийско-корейских отношениях».

В 2017 году Samsung заявил о том, что компания инвестирует больше $700 млн в расширение мощностей завода в Ноиде в течение трех ближайших лет.

После того, как план полностью будет воплощен в жизнь, на заводе в пригороде индийской столицы Samsung ежегодно будут производить 120 млн смартфонов. Об этом говорится в заявлении компании.

Индия — второй в мире рынок по объемам продаж смартфонов. Мобильными телефонами сейчас пользуются больше миллиарда жителей страны. Samsung начал сборку телефонов в Индии в 2007 году. Компания планирует экспортировать смартфоны, которые будут собираться на заводе в Ноиде.