Государственный пенсионный фонд Норвегии Global (он же Нефтяной фонд), который является самым крупным в мире фондом национального благосостояния в мире, за первую половину 2022 года понес рекордные убытки, сообщает Банк Норвегии со ссылкой на отчетность организации.

С января по июнь потери Global в инвестиционной сфере достигли 14,4% — $174 млрд в денежном выражении. Тем самым фонд фактически свел на нет весь зафиксированный по итогам 2021 года рост в 14,5%.

Основные потери Global пришлись на акции (17,1%) и в основном были обусловлены падением техсектора на 27,6%. Американские бумаги фонда потеряли в цене 17,6%, европейские — 19,3%, азиатские — 14,3%. На вложениях в бумаги с фиксированной доходностью Global потерял 9,3%. Еще 5,7% потерь пришлось на инвестиции в недвижимость.

Очень высоким — на уровне 13,3% — оказался убыток от вложений в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), хотя на инвестиции в эту сферу у Global приходится всего 0,1% от всего инвестпортфеля.

Генеральный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген объяснил убытки фонда сочетанием нескольких глобальных факторов, включая рост процентных ставок, высокую инфляцию, боевые действия на Украине и их экономические последствия.

«Во всех секторах наблюдается отрицательная доходность, за исключением энергетики. В первом полугодии энергетический сектор окупился на 13%. Мы наблюдаем резкий рост цен на нефть, газ и нефтепродукты», — отметил Танген.

Государственный пенсионный фонд Норвегии существует с 1990 года и управляется подразделением центробанка страны — Norges Bank Investment Management. По данным на конец июня его стоимость составляла 11,657 трлн норвежских крон.

Global владеет приблизительно 1,4% всех акций в мире и долями в девяти с лишним тысячах компаний из более чем 70 стран. Наиболее важную часть его портфеля акций составляют ценные бумаги Apple, Microsoft, холдинговой компании Google Alphabet, Amazon.com и Nestle, а портфеля облигаций — государственные бонды США, Германии и Японии.