Граждане Объединенных Арабских Эмиратов наиболее свободны в безвизовых путешествиях. Паспорт ОАЭ впервые стал лидером в рейтинге Passport Index 2018 года.

Без визы граждане ОАЭ могут посетить 167 стран. Сделать визу придется только для путешествий в 31 страну. Премьер-министр страны и глава Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум поздравил министерство иностранных дел с первым местом в рейтинге и написал в твиттере, что «мир открывает двери для жителей ОАЭ».

На втором месте рейтинга Сингапур и Германия — у них безвизовый режим с 166 странами. На третьем — США, Северная Корея и несколько европейских государств. Самый «закрытой» для путешествий страной стал Афганистан. Его гражданам необходимо получать визу для поездки в 169 стран.

Как отмечает газета National, в декабре 2016 года паспорт ОАЭ был на 27-м месте, в октябре 2018 года он поднялся на четвертое. В альтернативном рейтинге Henley Passport Index паспорт ОАЭ занимает 21-е место. Лидирует в этом списке паспорт Японии. По данным Henley Passport Index, граждане этой страны могут свободно посетить 190 стран.

Россия в рейтинге Passport Index занимает 38-е место. Россияне могут свободно посетить 116 стран: виза не потребуется в 79 из них, а в 37 можно получить визу по прибытии. Для посещения 82 государств необходимо получить разрешение.

Получить гражданство некоторых стран можно в обмен на инвестиции. Например, самым «дорогим» паспортом аналитики агентства Bloomberg назвали австрийский. Чтобы получить гражданство Австрии, нужно вложить в ее экономику не меньше $23,75 млн.