Богатейший человек Азии, индийский бизнесмен Мукеш Амбани, вошел в первую десятку мировых миллиардеров. Об этом 22 июня сообщил Bloomberg.

С марта состояние Амбани выросло до $64,5 млрд, что позволило ему занять девятое место в десятке богатейших людей мира. Только за 19 июня он заработал $3,9 млрд, когда его компания Reliance Industries продала 24,7% акций сервиса 4G-связи Jio на сумму $15,2 млрд.

После этого акции компании Амбани подорожали за день на 6%. Бизнесмену принадлежит доля в 42%.

Индиец вытеснил из десятки самых богатых людей наследницу и члена совета директоров компании L’Oréal Франсуазу Беттанкур Майерс. Она остается богатейшей женщиной мира с состоянием в $61,9 млрд.

Амбани — единственный миллиардер из Азии в десятке богатейших людей мира по версии Bloomberg Billionaires Index. Первое место занимает создатель Amazon Джефф Безос с состоянием в $162 млрд. За ним идут один из создателей Microsoft Билл Гейтс ($113 млрд) и основатель Facebook Марк Цукерберг ($90 млрд).

Кроме того, в десятку богатейших людей входят президент группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно, бывший директор Microsoft Стив Балмер, председатель совета директоров Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также сооснователь Oracle Ларри Эллисон.