Аукционный дом Sotheby`s объявил о продаже крупнейшего в мире ограненного черного бриллианта «Энигма». Сумма сделки составила $4,3 млн (£3,2), однако покупатель расплатился криптовалютой, говорится в твиттере Sotheby`s.

Редчайший черный бриллиант весит 555,5 карата. Аукционный дом не стал раскрывать имя покупателя. Предыдущий владелец «Энигмы» хранил камень около 20 лет и никогда не выставлял его на продажу.

Миллиардер Ричард Хард позже рассказал в твиттере, что это он приобрел «Энигму». Хард заявил, что переименует камень в «бриллиант HEX.com». Как сообщает Би-би-си, это отсылка к блокчейн-платформе, которую основал миллиардер.

Черный бриллиант имеет и другое название — карбонада. Ученые до сих пор точно не знают, как твердый минерал попал на Землю, не исключая, что черный бриллиант может быть осколком большого астероида. Карбонаду ранее находили лишь на территории Бразилии и Центральноафриканской республики.

Вес «Энигмы» сопоставим с весом банана. По подсчетам ученых, возраст черных бриллиантов составляет от 2,6 до 3,2 млрд лет, то есть этот минерал был на Земле еще до появления динозавров.