Американская компания Stratolaunch запустила самый большой в мире самолет с аэродрома в пустыне Мохаве. Об этом 13 апреля сообщили в пресс-службе компании.

Двухфюзеляжный самолет «Рок» с шестью двигателями и самыми длинными в мире крыльями достиг скорости в 189 миль в час (304 км/ч) и поднялся на высоту в 17 тысяч футов (больше 5 км). Он провел в воздухе два с половиной часа.

В январе Stratolaunch проводила наземные испытания самолета: он несколько раз проехал по взлетно-посадочной полосе на высокой скорости. Его разогнали до 118 узлов (218 км/ч). Впервые компания показала свой самолет в конце мая 2017 года.

Масса пустого самолета — около 226 тонн, при этом он может поднять в воздух груз до 249 тонн. Размах крыльев — чуть больше 117 метров. По последнему параметру самолет побил рекорд, который держала «летающая лодка» Hughes H-4 Hercules 1947 года. Ее размах крыла составлял 97,5 метров.

Новый самолет Stratolaunch предназначен для запуска ракет на орбиту. С его помощью можно будет запустить ракеты-носители Pegasus XL, которые производит Stratolaunch. Создатели самолета отмечают, что это удешевит такие пуски.

Будет ли самый большой самолет в мире востребован на рынке? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Это не первая попытка ученых создать новый тип ракета-носителя: самый большой в мире самолёт пытались запустить ещё в СССР. Чем «Рок» отличается от своих предшественников и какие перспективы ждут его на космическом рынке, в эфире RTVI обсудили с авиационным экспертом Дмитрием Хайтовским.