Немецкий санитар признался, что убил 100 человек, тайно вводя им инъекции для остановки сердца. Об этом 30 октября сообщает немецкая телерадиокомпания NDR.

Процесс над Хёгелем начался в суде Ольденбурга, и на вопрос председательствующего судьи, признает ли тот себя виновным, бывший санитар сказал «да».

По мнению следователей, Хёгель вводил в кровь пациентов вещества, от которых у них останавливалось сердце. Затем он пытался их реанимировать, чтобы произвести впечатление на коллег и начальство. Суд полагает, что за шесть лет Хёгель убил 36 пациентов в больнице Ольденбурга и 64 — в больнице соседнего города Дельменхорста.

На суд пришли родственники жертв. Многие из них заявили, что хотят знать, почему Хёгеля не отстранили от медицинской практики, как только в руководстве больницы узнали про обвинения. После этого он проработал еще два дня, и за это время совершил еще одно убийство, отмечает Би-би-си.

Некоторые семьи считают, что руководство больниц закрывало глаза на резкий рост смертности с появлением Хёгеля. Следователи подозревают, что санитар мог убить и больше людей, но тела умерших кремировали и доказательства найти невозможно.

В 2008 году Хёгеля обвинили в том, что он пытался ввести слишком большие дозы лекарства двум пациентам. В 2015 году он признался в убийстве шести пациентов, и его приговорили к пожизненному заключению.