Французская фармакологическая корпорация Sanofi и британская GSK (GlaxoSmithKline) возобновляют совместные клинические испытания вакцины от коронавируса. Об этом сообщается 22 февраля в коммюнике Sanofi.

«Sanofi и GSK объявляют о запуске нового исследования фазы 2b с участием 720 добровольцев старше 18 лет», – уточняется в сообщении.

Фармакологические компании рассчитывают, что новое исследование поможет определить окончательный состав вакцины для «лиц преклонного возраста».

Sanofi напомнило, что предыдущее исследование вакцины было проведено в декабре 2020 года, но тогда Sanofi и GSK были вынуждены объявить о необходимости дополнительных клинических испытаний препарата от коронавируса из-за слабой иммунной реакции у пожилых людей.

Как заявил вице-президент Sanofi Том Триомф, компания «уверена в потенциале вакцины-кандидата, и последние доклинические исследования обнадеживают».

«Это еще один шаг к достижению нашей главной цели – разработать вакцину от COVID-19 с хорошей переносимостью и эффективностью», – отметил он.

В декабре 2020 года в Sanofi подчеркивали, что при успехе всех клинических испытаний необходимые документы будут представлены уже в третьем квартале, а сама вакцина станет доступной в четвертом квартале 2021 года. Ранее две конкурирующие компании планировали выпустить вакцину в рамках «беспрецедентного сотрудничества» в середине 2021 года.

22 февраля также стало известно, что фармакологическая корпорация Sanofi предоставит американской компании Johnson & Johnson доступ к своей инфраструктуре на предприятии в Марси-л’Этуаль для производства вакцины от коронавируса.