Саровский городской суд Нижегородской области приговорил сотрудника ядерного центра в Сарове Андрея Рыбкина к 3 годам и 3 месяцам тюрьмы за майнинг на рабочем месте. Об этом 24 октября сообщает РИА Новости.

Также суд назначил ему штраф в 200 тысяч рублей. Второму обвиняемому в сентябре назначили штраф в размере 450 тысяч рублей. Их обвиняли в неправомерном доступе к компьютерной информации, нарушении правил ее обработки и передачи, а также использовании и распространении вредоносной информации.

Троих сотрудников ядерного центра в Сарове задержали в феврале 2018 года. Они хотели использовать рабочий суперкомпьютер для майнинга криптовалюты. Для этого они пытались подключить его к интернету. На это обратила внимание внутренняя служба безопасности. Позже на них завели уголовное дело.

Ядерный центр в Сарове — крупнейший в России научно-исследовательский институт, который решает вопросы оборонного и научного значения. Центр является предприятием «Росатома». В 2011 году там ввели в эксплуатацию самый мощный на тот момент в России суперкомпьютер. Его мощность 1 петафлопс (1 квадриллион операций в секунду).