Актер и режиссер Саша Барон Коэн подал в суд на массачусетскую компанию Solar Therapeutics, которая специализируется на продаже медицинской марихуаны. Об этом сообщает NBC.

Иск подан в окружной суд США в Бостоне. По словам Коэна, компания использовала изображение персонажа Бората на билборде без его разрешения.

На рекламном щите компании Solar Therapeutics Inc. был изображен Барон Коэн, изображающий Бората с поднятыми двумя большими пальцами и фразой «Нравится!» — одной из частых фраз Бората.

Билборд, установленный на обочине шоссе в штате Массачусетс, убрали в апреле по требованию адвокатов Барона Коэна.

«С помощью рекламного щита ответчики ложно сообщили общественности, что Барон Коэн одобрил их продукцию и связан с их бизнесом. Напротив, Барон Коэн никогда в жизни не употреблял марихуану. Он никогда не стал бы участвовать в рекламной кампании каннабиса ни за какие деньги», — говорится в исковой жалобе.

Артист требует возмещения убытков не меньше чем на $9 млн, а также хочет, чтобы суд запретил Solar Therapeutics использовать его имя, персонажей и внешность для продажи продукции.

Образ Бората Сагдиева придумал сам Саша Барон Коэн, он же исполнил главную роль в картинах «Борат» и «Борат-2». Герой фильмов — вымышленный казахстанский журналист, который путешествует по США, попадая в нелепые ситуации.