Саудовская Аравия начнет выдавать одноразовые туристические визы сроком на 30 дней с апреля этого года. Об этом 28 марта сообщает телеканал Аль-Арабия.

Глава Национального управления по туризму и национальному наследию принц Султан бен Салман Аль-Сауд сказал, что правительство одобрило все формальные процедуры выдачи визы. Они будут в электронном формате. По словам принца, стоимость визы пока не установили, но она будет «самой низкой».

Решение о туристических визах приняли в рамках программы по экономическому развитию страны до 2030 года, отмечает телеканал. Так правительство королевства планирует снизить зависимость экономики от нефти и развить частный сектор. Ожидается, что эта программа привлечет до 30 млн туристов ежегодно к 2030 году.

В январе 2018 году в Саудовской Аравии заявили, что разрешат женщинам старше 25 лет въезжать в страну без сопровождения мужчин. Им тоже будут выдавать одноразовые визы на 30 дней. При этом женщины до 25 лет по-прежнему могут въехать в страну только в сопровождении мужа, отца или брата.

Раньше в королевство можно было въехать только по рабочим, семейным визам или визам для мусульманских паломников, которые приехали на хадж к святым местам в Мекке и Медине.

Начало 2018 года в Саудовской Аравии ознаменовалось рядом социальных реформ. Например, там провели первый киносеанс за 35 лет, а женщинам разрешили ходить на футбол и работать в прокуратуре.