Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман отложил нормализацию отношений с Израилем до вступления Джо Байдена в должность президента США. Об этом 27 ноября сообщил Wall Street Journal.

По информации издания, Салман не хочет делать этот шаг сейчас, а собирается пойти на него позже для укрепления отношений с новым американским президентом.

23 ноября принц тайно встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и госсекретарем США Майком Помпео в саудовском городе Неоме. Они обсудили ситуацию вокруг Ирана и возможную нормализацию отношений, однако никаких договоренностей достигнуто не было.

Отец принца, 82-летний король Саудовской Аравии Салман, не был в курсе поездки. Ее также отрицали официальные представители страны.

Байден до своей победы на выборах говорил, что пересмотрит отношения с Саудовской Аравией после убийства в 2018 году журналиста Washington Post Джамаля Хашогги. В ноябре он заявил, что накажет власти королевства за его смерть.

По словам одного из дипломатов в Эр-Рияде, власти Саудовской Аравии считают, что перспективы нормализации отношений с Израилем гораздо выше при администрации Байдена. При этом саудовцы выдвинули три условия: заключение сделки с США о поставках оружия, прекращение нападок на саудовские власти из-за убийства Хашогги, а также поддержка Израилем принципа сосуществования двух государств: еврейского и арабского.