Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр в интервью телеканалу CNN 9 мая заявил, что его страна готова начать разработку собственного атомного вооружения, если Иран вновь запустит свою ядерную программу.

Отвечая на вопрос ведущего СNN о том, что его страна будет делать в случае, если Иран возобновит свою ядерную программу, Адель Аль-Джубейр сказал: «Мы сделаем все, что в наших силах, для защиты наших людей. Мы ясно дали понять: если у Ирана будут ядерные мощности, мы сделаем все, чтобы иметь их тоже».

Аль-Джубейр также одобрил решение президента США Дональда Трампа о выходе из иранской ядерной сделки.

«Мы считаем, что ядерная сделка была ущербной. Она не учитывала иранскую программу по производству баллистических ракет и поддержку Ираном терроризма», — заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия, которая считает Иран своим главным врагом в регионе, уже ищет помощи у Соединенных Штатов для того, чтобы начать собственную ядерную программу. Сейчас Белый дом пытается осуществить сделку по продаже Эр-Рияду атомных реакторов, несмотря на нежелание королевства принять жесткие ограничения, связанные с этой сделкой. Ограничения касаются обогащения урана, который необходим для производства атомного оружия.

Новый наследный принц Мухаммед бин Салман начал проводить более агрессивную внешнюю политику в отношении своего давнего врага — Тегерана. При этом Саудовская Аравия незаметно начинает сближение со своим недавним злейшим противником, Израилем.

У принца бин Салмана отличные отношения с администрацией Трампа, отмечает CNN. Интересы саудовского принца в Белом доме, по мнению телеканала, лоббирует зять Трампа и его советник Джаред Кушнер. Во время своего визита в Вашингтон в марте бин Салман в интервью CBS сказал, что Саудовская Аравия планирует использовать свою атомную программу в мирных целях.

«Саудовская Аравия не хочет производства никаких атомных бомб. Но, вне всяких сомнений, если такую бомбу создаст Иран, мы немедленно последуем его примеру», — заявил саудовский принц.