Власти Саудовской Аравии c 27 сентября впервые введут туристические визы для граждан 49 стран, а также отменят жесткие правила дресс-кода для туристок и разрешат им приезжать в страну без сопровождения мужчин. Об этом сообщает Би-би-си.

Министр туризма Саудовской Аравии Ахмад аль-Хатиб назвал решение «историческим» для страны. По его словам, требование носить традиционное платье абайю в общественных местах не будет для женщин-туристок обязательным. Им нужно будет просто носить «скромную одежду», в частности, на пляжах.

Чиновник добавил, что строгий запрет на алкоголь в стране сохранится и для туристов. Еще им ограничат доступ в священные города Мекку и Медину.

Как отмечает Reuters, визу в королевство можно будет оформить онлайн. Ее стоимость составит около $80. Власти Саудовской Аравии еще не опубликовали список стран, граждане которых теперь могут отправиться в королевство как туристы.

Сейчас Саудовская Аравия выдает визы только бизнесменам, иностранным рабочим и паломникам к святым местам ислама.

Власти королевства хотят избавиться от нефтяной зависимости, для чего осваивают новые направления в экономике, в частности, развивают сектор туристических услуг. Саудовская Аравия призвала иностранные компании инвестировать в эту отрасль, на развитие которой нужно около $70 млрд. В королевстве планируют создать в сфере туризма до миллиона рабочих мест и рассчитывают, что к 2030 году доходы от него составят 10% ВВП.